Форма занятия: подгрупповая
Воспитанники: ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных»
Тема: Зима. Зимние игры детей.
Цель: актуализация коммуникативных возможностей детей с нарушением слуха в ходе изучения темы.
Задачи:
- коррекционно-образовательные:- закрепить в речи детей представления о зиме и зимних играх; обучать ответам на вопросы распространенным предложением с предлогом «на».
- дифференцировать предметы, относящиеся к зимним и летним забавам;
- развивать умение входить в игровую ситуацию; уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
- коррекционно-развивающие: - воспитывать умение вслушиваться в речь педагога; развивать навык речевого общения, зрительного восприятия, внимания, творческого воображения; развивать общую моторику; способствовать снятию психоэмоционального и мышечного напряжения;
- коррекционно- воспитательные: - учить соблюдать правила коллективной игры; формировать навыки доброжелательности, инициативности.
Оборудование: зеркальный шар, сюжетные картины с изображением детей, катающихся на санках, коньках и лыжах, лепящих снежную бабу, играющих в снежки, набор предметных картинок.
Ход занятия
1.Вводная часть. Ритуал приветствия.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Педагог: Слушайте и делайте как я.
Педагог: Мы сначала будем топать
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А сейчас мы повернёмся,
И друг другу улыбнёмся…
И еще раз повернёмся,
И еще раз улыбнёмся…
2.Беседа.
Педагог: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Педагог: А какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Педагог: Кто мне скажет, какой сейчас месяц?
Дети: …
Педагог: На чём можно кататься зимой?
Педагог: Ребята, а вы любите гулять зимой?
Дети: Да.
Педагог: А хотите поиграть?
Дети: Да.
Дидактическая игра «Подбери картинку».
(Выставляются картинки: «Зима», «санки», «лыжи», «коньки», «снеговик», «дети, играющие в снежки», «велосипед», «мяч», «скакалки», «сачок»). Названный ребенок должен выбрать картинку с изображением того предмета, с которым можно играть зимой, и поставить на наборное полотно.
Педагог: Посмотрите на картинки и скажите: Что можно делать с этими предметами?
Дети: Играть.
Педагог: …, выбери картинку с изображением того предмета, с которым можно играть зимой.
Дети: «санки», «лыжи», «коньки», «снеговик», «дети, играющие в снежки»
Педагог: Где играть?
Дети: На улице, во дворе, на горке.
3.Основная часть.
Составление предложений по картинам.
Педагог показывает картины с изображением детей, катающихся на санках, коньках и лыжах, лепящих снежную бабу, играющих в снежки. С помощью вопросов помогает составить предложение.
Педагог: Скажите, кто это?
Дети: Мальчик (девочка).
Педагог: Давайте дадим имя мальчику (девочке)? Мальчика (девочку) зовут Вова (Вика). Что делает Вова (Вика)?
Дети: Вова (Вика) катается на санках.
Педагог: Кто это?
Дети: Мальчик и девочка.
Педагог: Дайте им имена.
Дети: Катя и Коля.
Педагог: Что делают Катя и Коля?
Дети: Катя и Коля катаются на лыжах Педагог: Кто это?
Дети: Витя.
Педагог: Что делает Витя?
Дети: Витя катается на лыжах.
Педагог: Кто это?
Дети: Мальчик (девочка).
Педагог: Что делает Оля?
Дети: Оля катается на коньках.
Педагог: Что делают дети?
Дети: Дети лепят снежную бабу.
Педагог: Что делают дети?
Дети: Дети играют в снежки.
4.Физминутка. «Что мы делаем зимой?» (Включается зеркальный шар).
Педагог: Ребята, а вы хотите поиграть в зимние игры?
Дети: Да.
Педагог: Встаньте и повторяйте за мной.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
Очень зиму любим мы, любим мы, любим мы.
5.Итог занятия.
Педагог: О каких играх мы сегодня говорили?
Дети: О зимних.
Педагог: На чём можно кататься зимой?
Дети: На лыжах, на санках, на коньках.
Педагог: Молодцы! Мне понравилось, как вы занимались. Попрощайтесь.
Дети: До свидания! |