Урок чтения.
Тема: «Когда бушевали метели» по рассказу Василия Пескова.
Цели: учить анализировать содержание текста, развивать осмысленное чтение; корригировать произношение звуков.
Планируемые результаты изучения учебного предмета.
Личностные результаты:
-оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
- выразительно читать и текст;
- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Предметные:
- продолжить знакомство с произведением В. Пескова.
- закрепить новые значения слов и выражений
Оборудование: учебник «Книга для чтения» для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1 вида, текст «Когда бушевали метели» стр102-105, вопросы к тексту, фотография автора, план к рассказу, физминутка подвижная для глаз.
Ход урока.
Орг.момент
-Здравствуйте, дети. Поздоровайтесь с гостями.
Вопросы за экраном:
- Какой сейчас урок?
- Какой урок по счёту?
- Какой день недели? Какой день недели бы вчера?
- Какое время года? Какая погода?
Фонетическая зарядка.
- Какой дежурный звук?
1 читает учитель
2 читают все вместе
3 индивидуальное чтение.
Подведение к теме урока.
- Какой рассказ мы читали? Кто автор рассказа? / Василий Песков. (на экране портрет)
- Что вы можете рассказать об авторе? / Василий Песков он очень любил природу, он изучал и наблюдал за жизнью животных в лесу.
Подумайте и скажите, как называют человека, который изучает природу? / натуралист.
Словарная работа.
Прежде чем начать читать рассказ повторим значение слов и словосочетаний.
Учитель раздаёт вопросы на листочках для каждого ученика.
1 Что значит «бушевали метели»? / были сильные метели.
2 Что такое заповедник? / (здесь) лес, который охраняется, оберегается.
3. Что значит слово приторочив? /прикрепив, привязав.
4 Кто такой натуралист? /человек, который охраняет природу.
5 Что такое бескормица? / голодное время, мало еды.
6 Что значит «запечатлеть с помощь телеобъектива»? / сфотографировать фотоаппаратом.
Работа с планом рассказа (на экране)
На прошлом уроке мы разделили текст на части. Давайте вспомним, как мы их назвали.
1. Жизнь животных и птиц зимой в заповеднике.
2. Помощь мальчика.
3. Встреча друзей.
Работа с учебником (стр.102)
Прочитайте 1 часть рассказа. (Читают все вместе, потом читает один из учеников.)
Вопросы за экраном.
- Какое время года в рассказе? / зима
- Где происходят события? / в заповеднике
Напомните, что такое заповедник? / (здесь) лес, который охраняется, оберегается.
- Как живётся птицам и животным в зимним лесу? / голодно.
Физминутка для глаз. Давайте немного отдохнём и представим зимний лес.
Прочитайте вторую часть рассказа (чтение по цепочке)
- Кто позаботился о лесных жителях заповедника? / школьники.
- Что они делали? / кормили птиц.
- Кем был Коля Чубинский? /натуралист.
- Напомните, мне кто такой натуралист. / человек, который охраняет природу.
- Чьи следы заметил Коля? / лисий и оленя.
- Почему лиса шла за оленихой? / лисица почуяла близкую смерть оленихи.
- Найдите в тексте предложение, как Коля прогнал лису? / (стр103)
- Как Коля помог оленихи первый раз? / наломал веток.
- А утром следующего дня, что он сделал? / взял вязанку сена, овёс, пакет с солью.
- По какой причине он не пошёл в лес? / в лесу началась вьюга.
- Почему Коля волновался? / в лес пришли волки.
- Где нашёл Коля олениху? / под деревьями.
Подвижная физминутка.
Прочитайте третью часть рассказа (чтение текста по цепочки)
Прочитайте первое предложение третий части «Наутро метель утихла, но Коля слёг в постель…»
- Почему Коля слёг в постель? / он заболел
- Через сколько дней Коля опять пошёл в лес? / через 4 дня.
- Кого они увидели? / стадо оленей.
Прочитайте как встретились олениха и Коля. / (стр 104) «Мы пошли по следам…»
- Олениха подошла сразу? / нет, не сразу.
- Почему? / боялась другого человека.
Почему Коля сказал, что олениха не пропадёт? / теперь она не одна,
со стадом и стало тепло.
Итог урока.
- Как называется рассказ? О ком мы прочитали? Что вам понравилось в рассказе? Кем был Коля? Каким он был? / заботливым, добрым, внимательным.
- Как вы думаете, каким он будет, когда вырастит? / НЕРАВНОДУШНЫМ к окружающей природе.
-А что значит быть неравнодушным для вас? Как вы можете помочь окружающей природе? / кормить птиц, не обижать животных, не сорить в лесу, на улице.
Домашнее задание.
Подготовить пересказ 2 части текста по вопросам №6 стр. 105 |