Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями слуха Вторник, 30.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Методическая копилка [66]

Осторожно!!!

Осторожно, ГРИПП!

Телефон доверия РФ

Телефон доверия РМ

Главная » Файлы » Методическая копилка

Конспект урока математики в 1 классе учителя Киушкиной Светланы Васильевны.
22.03.2019, 10:15

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: " Вычитание из чисел 6 и 7.  Связь между суммой и слагаемыми"

Цели: создать условия для развития умения использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми, навыков счёта; закрепления умения решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц; развитие речевого слуха и звукопроизносительных навыков; развитие процессов памяти и операций мышления; воспитание дисциплинированности, аккуратности и любви к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; решать задачи на уменьшение числа.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану; уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса и отдельных учеников на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; уметь рассуждать и анализировать условие задачи;

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ задачи; представлять информацию в виде схем;

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

Оборудование: таблички с речевым и математическим материалом, слайды презентации,

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

I.Организационный момент

Приветствие

Проверка готовности к уроку

 

-Был звонок, начинается урок

-Как ты  слышишь, Павел?(э)

-Как ты слышишь, Артём? (э)

                               Виталя(э)

                               Алёша(э)

-Здравствуйте дети.

-Поздоровайтесь с гостями.

-Скажите друг другу: "Доброе утро!"

-Улыбнитесь и коснитесь ладошками друг друга.

-Будем слушать.

-Сядь первый, Павел  (э)

-Сядь второй, Артём (э)

-Сядь третий, Виталя (э)

-Сядь четвёртый, Алёша (э)

-Покажите своё настроение в начале урока.

-Я думаю, что хорошее настроение будет и в конце урока.

 

Я слышу хорошо

 

 

 

 

 

 

Доброе утро!

 

 

Я сел первый

Я сел второй

Я сел третий

Я сел четвёртый

Поднимают грустный или весёлый смайлик

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог

II. Речевая и фонетическая зарядка. 

-Слушайте.

-Какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц?

-Какой сегодня день недели? 

-Какой сейчас урок?

-Какой сегодня дежурный звук? (Слайд)

Различение фраз на слуховой и слухо-зрительной основе.

 

 

Работа с дежурным звуком

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

IV. Каллиграфическая минутка

 

 

 

-Откройте тетради и запишите число.

-Вспомните, как писать цифру 6.(слайд)

-Напишите в тетради

-Вспомните, как писать цифру 7 (слайд)

-Напишите в тетради

Письмо цифр в тетради

 

 

 

 

 

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

V. Устный счёт

 

 

-Посчитайте от 1 до 7

-Посчитайте от 9 до 5

-Покажите цифру

1, 3, 8(э)

 

Выполняют задание

 

Показывают карточки с цифрами

Предметные: знать счёт в пределах 10

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

VI. Актуализация знаний и формулирование целей

-Будем играть в игру "Состав числа"

-Кто на слайде?

Лягушка (табл), муравей (табл.), мишка (табл.), заяц (табл)

Паровозик с цифрой 6 (Слайд)

-Кто будет ехать в вагоне с цифрой 3.?

-Кто будет ехать в вагоне с цифрой 4?

Паровозик с цифрой 7.(Слайд)

-Кто будет ехать в вагоне с цифрой 4?

-Кто будет ехать в вагоне с цифрой 5?

-Решите примеры

3+2      4-2

6+3      6-5

2+2      7-5

-Чем отличаются примеры?

-Какие примеры было труднее  решать?

-Сегодня мы будем говорить о том, как удобнее решать примеры на вычитание из 6 и 7

-Итак, тема сегодняшнего  урока "Вычитание из чисел 6 и 7" (табл.)

 

 

 

 

 

Шесть - это 3 и 3

Шесть - это 4 и 2

 

Семь - это 4 и 3

Семь - это 5 и 2

Предметные: знать состав чисел 6 и 7

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

VII. Знакомство с новым материалом

На доске домино

Шесть - это 5 и 1

-Как называются числа при сложении?

 5+1=6

-Из суммы вычтем 1 слагаемое, то получим второе слагаемое

 6-5= 1

-Из суммы вычтем второе слагаемое, то получим 1 слагаемое

 6-1=5

-Впишите пропущенные цифры

6+1=7

7-6=

7-6=

 

4+2=6

6-4=

-2=4

 

3+4=7

7-=4

7-4=

-Итак, чтобы вычесть число из числа 6 и 7, нужно вспомнить состав числа 6 и 7

Выполняют задание (по очереди у доски)

Предметные: уметь использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми

Регулятивные: выполнять действия совместно с учителем по предложенному плану; уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения у

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

VII. Физкультминутка

Физкультминутка (Слайд)

 

 

 

VIII. Закрепление

Решение задачи

Интерактивная игра "Помоги Мурзику"(Слайды презентации)

-Откройте учебник на стр. 31

-Будем решать задачу №3

-Встретятся слова

Цыплёнок.  (Слайд)

Наседка (Слайд)

Белая наседка (Слайд)

Пёстрая наседка (Слайд)

-Прочитайте задачу

-О ком говорится в задаче.

-Сколько цыплят у белой наседки?

-Сколько цыплят у пёстрой наседки?

-Какой вопрос задачи?

-Каким действием решается задача?

-Напишите ответ

Играют в интерактивную игру « Помоги Мурзику» (решение примеров изученных видов)

 

 

 

 

 

Решают задачу у доски

 

 

 

Предметные: решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; уметь рассуждать и анализировать условие задачи;

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ задачи; представлять информацию в виде схем;

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

IX.Работа с геометрическим материалом

-Сейчас мы поиграем в игру.

- Возьмите в руку карандаш и полоску бумаги. Положите полоску перед собой. Я покажу вам геометрические фигуры. Вы должны запомнить их, затем нарисовать их в нужной последовательности.

- Проверьте работу. Если вы не допустили ни одной ошибки, то поставьте себе плюс.

- Поднимите руки те, кто выполнил задание верно. Молодцы!

- Какие геометрические фигуры встретились в задании?

- Назовите их слева направо

Выполняют задание

Предметные: знать геометрические фигуры

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

X.Рефлексия

-Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!"

-А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

-Покажите ваше настроение в конце урока

 

 

 

 

 

 

Показывают смайлик

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

 

 

XI.Итоги урока

-Что мы делали?

Отвечают на вопрос

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Методическая копилка | Добавил: Administrator
Просмотров: 468 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральное агентство по образованию
  • Министерство образования и науки РФ
  • Российское образование
  • Российский образовательный портал
  • Дополнительное образование детей
  • ИКТ в образовании
  • Федерация Интернет-образования
  • Всероссийский Интернет-педсовет
  • Вестник образования
  • Учительская газета
  • Первое сентября
  • Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"
  • Мордовское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов, Вероссийское общество глухих

  • Электронный журнал

    Погода

    Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Все права защищены © 2024