Цели:
- систематизировать знания учащихся о сказке;
- учить детей использовать знания, полученные на уроках в самостоятельной работе;
- расширять кругозор учащихся, развивать речь и воображение;
- совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение ,чтение.
- виды деятельности: выборочное чтение, чтение наизусть;
- воспитывать любовь к сказкам, интерес к чтению, чувство прекрасного, общечеловеческие ценности, способствовать нравственному воспитанию,
- корригировать звуковой состав речи, память, мышление.
Оборудование: «Сказка о рыбаке и рыбке», мультфильм « Сказка о рыбаке и рыбке», мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», аудиозапись сказки, индивидуальные карточки (тесты), таблица, игра: « Поймай рыбку», Золотая рыбка, компьютер.
Ход урока.
- Орг момент.
- Здравствуйте!
- Поздоровайтесь с гостями!
- Настроение у всех…. Отличное!
Пожелаем друг другу добра
И урок начинать нам пора!
- Работа над дыханием.
Встаньте красиво. Будем правильно дышать.
Что ты будешь делать?
Положите ладонь на живот, вдыхаем воздух через нос и надуваем в животе шарик. Выдыхаем воздух через рот, шарик в животе сдуваем.
Что ты делал?
- Фонетическая зарядка.
Какой сегодня дежурный звук?
Будем правильно говорить звук «с».
Что ты будешь делать?
Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
Какие сказки ты читал?
Что ты делал?
- Какой сейчас урок?
Сегодня на урок к нам приплыла Золотая рыбка. С ней мы отправимся в путешествие по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Прослушивание сказки. (отрывок)
Жил старик со своею старухой у самого синего моря…….
Смотрит старик, а у старухи новое корыто.
Что ты делал?
6.Чтение сказки детьми. (вслух)
А теперь давайте мы будем читать сказку так же выразительно и красиво.
Что ты делал?
- Игра: « Поймай рыбку».
Ребята, а сейчас поиграем. Что ты будешь делать?
Нужно поймать рыбку и ответить на её вопрос.
А потом мы всех рыбок отпустим в море. Хорошо?
-
Что ты делала?
- Выборочное чтение.
Внимательно посмотрите на картинку и найдите в сказке отрывок к ней (4 картинки)
- Физминутка ( подвижная)
Будем отдыхать. Что ты будешь делать?
Рыбки весело резвятся,
В теплой чистенькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Что ты делал(а)?
- Мультфильм ( фрагмент)
( от места, где старуха хочет быть царицей).
Ребята, как вы думаете, почему море почернело?
- Чтение наизусть. (2 отрывка)
Давайте ещё раз послушаем, как меняется море: какое оно было в начале сказки и какое море в конце сказки).
Ребята, скажите, с кем можно сравнить море?
( Правильно с человеком, оно так же сердится, как человек).
12..Физминутка для глаз.( «Дельфин»)
Следите глазами за дельфином.
13. Таблица.
Ребята, какой сюжет в сказке повторяется?
( разговор старика и рыбки).
Что в сказке меняется?
( требования старухи и состояние моря).
14. Работа с карточками-тестами ( самостоятельно)
Ребята, ответьте правильно на вопросы Золотой рыбки. На каждый вопрос есть 3 ответа, вам нужно выбрать правильный и ответ и отметить его знаком «+».
Что ты делал?
- Работа с пословицей.
Прочитайте пословицы и скажите, какая из них подходит к нашей сказке?
Жадность всякому горю начало.
Правильно. А как вы понимаете эту пословицу?
( Жадность к хорошему не приведёт. Жадный человек потеряет всё).
- Рефлексия. Итог урока.
-Тебе было интересно на уроке?
- Что ты понял(а), прочитав сказку?
- На кого ты хочешь быть похожим?
Молодцы! Золотая рыбка довольна вами и ставит всем «5». |